來信標題: 關于土地證圖斑與實際土地地址不符的問題
來 信 人: 袁國淑 來信時間: 2019年02月23日 18:02
來信內容: 由于前期土地調查村干部未通知本人到場,導致土地證下發到本人發現圖斑與實際土地位置不符。本人多次找到村干部及鎮政府工作人員要求更證,他們多次推諉,希望相關部門引起重視。
回 信 人:  群工局 回信時間: 2019年03月05日 11:01
回信內容: 網民:
你好!
你在隆昌市人民政府網站市長信箱留言反映土地證圖斑與實際土地地址不符的問題,經隆昌市農業農村局調查,現將有關情況回復如下:
隆昌市農村土地經營權證頒證工作于2018年12月底基本結束,目前正處于對頒發的證書進行錯誤登記和修改階段。農戶對新證書登記的信息如有不認可,根據《中華人民共和國農村土地承包經營權證管理辦法》第十一條?“農村土地承包當事人認為農村土地承包經營權證和登記簿記載錯誤的,有權申請更正。”、第十五條“辦理農村土地承包經營權變更申請應提交以下材料:(一)變更的書面請求;(二)已變更的農村土地承包合同或其它證明材料;(三)農村土地承包經營權證原件。”、第十六條?“鄉(鎮)人民政府農村經營管理部門受理變更申請后,應及時對申請材料進行審核。符合規定的,報請原發證機關辦理變更手續,并在農村土地承包經營權證登記簿上記載。”
因此,只要你對自己的土地承包經營權證變更要求符合合法的修改程序、提交的資料齊全,可到鎮人民政府農村經營管理部門提出變更登記申請。
感謝你的留言。
男人的天堂!